Что такое акрил?

09.07.2023
опубликовано Admin -
Акрил

 

Акрил – слово, которое в наши дни слышат всё чаще. Оно всплывает в обсуждениях разнообразных отраслей, от моды до промышленности, но что же это на самом деле?

Акрил, известный также как полиметилметакрилат или ПММА, - это уникальный вид полимера, стоящий за многими изделиями и материалами, которые мы используем каждый день. Он пришёл в нашу жизнь относительно недавно, в сравнении с другими материалами, но уже успел зарекомендовать себя как невероятно универсальный и полезный продукт.

История акрила началась в 1928 году, когда две группы исследователей, одна в Великобритании, а другая в Германии, независимо друг от друга открыли этот материал. Однако до массового производства дело дошло лишь в 1933 году, благодаря немецкой компании Rohm and Haas AG. Именно в этот период акрил начал своё победное шествие по всему миру.

Акрил обладает целым рядом удивительных свойств, которые делают его незаменимым в различных отраслях промышленности и быта. Это и прозрачность, сравнимая со стеклом, и высокая устойчивость к ультрафиолетовому излучению и воздействию погодных условий, и способность удерживать цвет на протяжении длительного времени. Однако для полного понимания акрила важно углубиться в его химические свойства, процесс производства и использования. В этой статье мы исследуем каждый из этих аспектов подробно, чтобы дать вам полное представление о том, что такое акрил, его истории, производстве, применении и воздействии на окружающую среду.

 

История возникновения

Производство акрила

Исследования, которые привели к открытию акрила, начались в 19 веке, но конкретно полиметилметакрилат, или акрил, как мы его знаем сегодня, был впервые синтезирован в 1928 году. Это стало результатом одновременной работы двух групп исследователей - в Великобритании и в Германии. Однако это открытие не было немедленно воплощено в продукцию.

Немецкая компания Rohm and Haas AG, ставшая впоследствии известной на весь мир, сумела внедрить процесс производства акрила в промышленный оборот в 1933 году. Их первый продукт был торговым марком "Plexiglas" - название, которое до сих пор обозначает акрил во многих странах.

Плексиглас был использован в самолётостроении, где он стал отличной заменой стеклу в иллюминаторах и кабинах пилотов благодаря своей прозрачности, лёгкости и прочности. Во время Второй мировой войны, акрил получил дополнительный импульс к распространению, поскольку он стал необходимым материалом для военной промышленности.

В 30-40-е годы акрил также начал использоваться в различных бытовых товарах. Появились первые очки и объективы для камер из акрила, которые по своим оптическим свойствам мало уступали стеклу, но были гораздо легче и устойчивее к ударам.

С тех пор технологии производства акрила значительно усовершенствовались, и сегодня он широко используется в самых разных отраслях, от автомобильной промышленности до декоративной косметики. Этот удивительный материал продолжает находить новые применения, становясь всё более важным в нашей повседневной жизни.

 

Из чего делают акрил

Химический состав акрилаАкрил, полное название которого полиметилметакрилат (ПММА), является полимером, получаемым из мономера под названием метилметакрилат. Процесс, в ходе которого из метилметакрилата получается акрил, называется полимеризацией.

Метилметакрилат - это органическое соединение, которое можно получить из различных исходных материалов, включая ацетон и воздух. Основной процесс, используемый для производства метилметакрилата, называется ацетонциангидриновым методом, и он включает использование ацетона, аммиака и серной кислоты.

После получения метилметакрилата происходит процесс полимеризации. В этом процессе молекулы метилметакрилата соединяются вместе, формируя длинные цепи полимера. Это происходит под воздействием катализаторов и тепла. Результатом является акрил, прочный и устойчивый материал, который можно формовать в различные формы и размеры.

Несмотря на то, что процесс производства акрила включает в себя ряд химических реакций, он был тщательно оптимизирован на протяжении десятилетий, чтобы обеспечить эффективное и безопасное производство. Однако, как и любой процесс промышленного производства, производство акрила имеет влияние на окружающую среду, и этот вопрос мы обсудим в следующих разделах нашей статьи.

 

Особенности материала

Акрил отличается целым рядом уникальных характеристик, которые делают его необходимым во многих отраслях.

Прозрачность. Акрил превосходит большинство видов пластика по своей прозрачности. Он способен пропускать до 92% видимого света, что делает его почти таким же прозрачным, как стекло. Эта особенность делает акрил идеальным для использования в окнах, объективах и дисплеях.

Акриловые шары

Устойчивость к погодным условиям и ультрафиолетовому излучению. В отличие от многих других материалов, акрил не желтеет и не тускнеет под воздействием солнечного света. Это делает его идеальным для наружного применения, например, в рекламных щитах, витринах и автомобильных фарах.

Легкость и прочность. Акрил значительно легче стекла, но при этом обладает высокой прочностью. Это значит, что акриловые изделия удобно транспортировать и устанавливать, и они не так легко повреждаются.

Легкость обработки. Акрил можно легко резать, сверлить, шлифовать и формовать под теплом. Это позволяет создавать из него изделия самых разнообразных форм и размеров.

Безопасность. В отличие от стекла, акрил при разрушении не образует острых краев, поэтому его часто используют в там, где требуется повышенная безопасность, например, в детских игровых зонах или общественных местах.

Стойкость к химикатам. Акрил устойчив к действию большинства домашних химических реагентов, хотя некоторые органические растворители могут повредить его.

Однако, стоит отметить, что акрил, как и любой материал, имеет свои недостатки. Например, он менее устойчив к царапинам, чем стекло, и может быть поврежден при сильном механическом воздействии. Но несмотря на это, благодаря своим преимуществам, акрил нашел широкое применение в различных отраслях промышленности и быта.

 

Таблица физических свойств акрила

Свойство Значение Единица измерения
Плотность 1.17-1.20 г/см3
Прочность на разрыв 50-75 МПа
Прочность на изгиб 90-130 МПа
Температура размягчения 95-105 °C
Линейное тепловое расширение 6-8 ×10-5/°C

 

Химический состав акрила

Акрил – это обобщенное название для группы полимерных материалов, изготовленных на основе акриловых мономеров. Эти мономеры являются производными акриловой кислоты, структурная формула которой состоит из винильной группы (CH2=CH-) и карбоксильной группы (-COOH).

В процессе полимеризации, винильные группы акриловых мономеров взаимодействуют друг с другом, формируя длинные цепочки – полимеры. Различные виды акриловых полимеров могут быть получены путем изменения структуры акрилового мономера или добавления других мономеров в процесс полимеризации.

Химический состав акрила

Основные акриловые мономеры, которые используются в производстве акриловых полимеров, включают метилметакрилат (ММА), акрилонитрил, акрилаты (соли и эфиры акриловой кислоты) и их сочетания.

Метилметакрилат – основной мономер, используемый в производстве прозрачного акрилового стекла (полиметилметакрилата или ПММА).

Акрилонитрил используется в производстве акриловых волокон для текстильной промышленности.

Акрилаты используются в производстве акриловых красок и покрытий, а также в медицине и косметологии.

Несмотря на то что акриловые полимеры обладают общими свойствами, такими как устойчивость к ультрафиолетовому излучению и погодным условиям, их физические и химические свойства могут значительно варьироваться в зависимости от типа акрилового мономера и условий полимеризации.

 

Таблица химических свойств акрила

Химическое свойство Описание Влияние/Реакция
Стойкость к воздействию кислот Устойчив к большинству кислот Не разрушается при контакте со слабыми кислотами, но может повреждаться сильными кислотами
Стойкость к щелочам Умеренно устойчив к щелочам Может быть поврежден при длительном контакте с сильными щелочами
Водопоглощение Низкое водопоглощение Минимальное изменение свойств при воздействии воды
Стойкость к растворителям Чувствителен к некоторым органическим растворителям Может растворяться или размягчаться при контакте с некоторыми растворителями, такими как ацетон
Стойкость к УФ-излучению Хорошая устойчивость к УФ Сохраняет прозрачность и не желтеет при длительном воздействии солнечного света

 

Применение материала

Преимущества и уникальные свойства акрила позволили ему найти применение в самых разных областях жизни и промышленности. Всё больше и больше отраслей начинают использовать его в своих процессах, благодаря его прочности, устойчивости к воздействию окружающей среды, простоте обработки и декоративным свойствам. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из самых распространённых примеров использования акрила в разных сферах, от текстильной промышленности до сантехники и производства курительных принадлежностей.

 

Текстиль

Оранжевая куртка из акрила

Акрил используется в текстильной промышленности в виде синтетических волокон для производства тканей. Акриловые волокна известны своей устойчивостью к многим внешним воздействиям, включая солнечный свет, микроорганизмы и моли. Они легки, теплы, мягки на ощупь и обладают хорошей утеплительной способностью. Однако, по сравнению с натуральными волокнами, они имеют более низкую воздухопроницаемость и могут вызывать аллергические реакции у некоторых людей.

 

Строительные смеси и краски

Акриловые полимеры также активно используются в производстве красок и строительных смесей. Они добавляются в состав для придания дополнительной устойчивости к воздействию влаги, ультрафиолетового излучения, а также для улучшения адгезии - способности краски или штукатурки "прилипать" к поверхности. Акриловые краски обычно обладают хорошими декоративными свойствами и способны выдерживать длительное воздействие атмосферных условий без потери цвета и формы.

 

Сантехника

Ванна из акрила

В сантехнике акрил используется для изготовления ванн, душевых кабин, раковин и других изделий. Такие изделия легкие, ударопрочные и имеют гладкую, приятную на ощупь поверхность. Они также хорошо удерживают тепло, что делает их удобными в использовании. Акриловые ванны и раковины не требуют особого ухода и легко моются.

 

Другие изделия

Помимо уже перечисленного, акрил используется в изготовлении множества разнообразных изделий: от мебели и украшений до оптических приборов и элементов автомобилей. Он также используется в производстве медицинского оборудования, торгового оборудования, солнцезащитных очков, музыкальных инструментов и многое другое.

 

Мундштуки для сигарет

Акриловый мундштук для сигарет

Акриловые мундштуки для сигарет стали популярными благодаря своей устойчивости к высоким температурам, долговечности и легкости в уходе. Они не впитывают запахи и вкусы, что позволяет наслаждаться чистым вкусом табака. В нашем каталоге мундштуки из акрила представлены в следующиих разделах:

- Классические мундштуки
- Мундштуки с фильтром
- Длинные мундштуки
- Клубные мундштуки

 

Сравнительная таблица акрила и других материалов

Материал Прозрачность Устойчивость к ударам Химическая стойкость Термостойкость Дополнительные свойства
Акрил (PMMA) Высокая Средняя Высокая Средняя Легко обрабатывается, устойчив к УФ-излучению
Поликарбонат (PC) Высокая Очень высокая Высокая Высокая Устойчив к ударам, но может желтеть при УФ-излучении
Полистирол (PS) Высокая Низкая Средняя Низкая Легко ломается, используется в упаковке и моделях
Поливинилхлорид (PVC) Средняя до низкой Средняя Высокая Средняя Широко используется в строительстве, может содержать мягкители
Полиэфир (PET) Высокая Средняя Высокая Средняя Используется в упаковке и текстильной промышленности
Полиуретан (PU) Переменная Высокая Высокая Высокая Гибкий и износостойкий, широко применяется в мебели и обуви
Эпоксидная смола Высокая Средняя Высокая Средняя Используется для покрытий и литья, стойка к влаге
Полиэтилен терефталат-гликоль (PETG) Высокая Высокая Высокая Средняя Хорошо поддается термоформованию, часто используется в медицине

 

Заключение

Акрил – это уникальный и многофункциональный материал, который нашел широкое применение во многих отраслях промышленности и повседневной жизни. Благодаря своим уникальным свойствам, таким как прозрачность, устойчивость к воздействию окружающей среды, лёгкость обработки и способность принимать различные формы, акрил открывает широкие возможности для инноваций и творчества.

Начиная с его первого производства в 1930-х годах, акрил продолжает быть одним из самых востребованных материалов в мире. Он используется в текстильной промышленности, в производстве красок и строительных материалов, в сантехнике, в производстве бытовых и промышленных изделий, и даже в курительных принадлежностях.

Однако, несмотря на широкое распространение и привлекательные свойства акрила, важно помнить, что как и любой синтетический материал, он требует ответственного использования и обращения. Неправильное использование или утилизация акриловых изделий может привести к негативным последствиям для окружающей среды и человека. Важно стремиться к устойчивым и экологически безопасным методам производства, использования и утилизации акрила.

В целом, акрил является удивительным материалом, который продолжает трансформировать наш мир, делая его более комфортным, красочным и интересным.